Board Committe

General Chair

  • Isidoro Gitler
    ABACUS Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN
    México

Vice- Chair

  • Gustavo Padilla Montes
    Rector del Centro Universitario de Ciencias Económico Administrativas
    México

Logistic Chair

  • Lizette Robles
    CADS Universidad de Guadalajara
    México
  • Estela Hernández Juárez
    ABACUS Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN
    México

Program Chair

  • Andrei Tchernykh
    Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
    México
  • Sergio Nesmachnow
    Universidad de la República
    Uruguay

HPC track Chair

  • Liliana Ibeth Barbosa Santillán
    Universidad de Guadalajara
    México
  • Rafael Mayo-García
    Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas
    Spain
  • Phillipe Navaux
    Federal University of Rio Grande do Sul
    Brazil

HPC & IA track Chair

  • Ulises Cortes
    Barcelona Supercomputing Center
    México
  • Ulises Moya
    Gobierno de Jalisco
    México

Workshop Chair

  • Isabel Pedraza Morales
    Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
    México
  • Ginés Guerrero
    Laboratorio Nacional de Computación de Alto Rendimiento
    Chile

Special Workshop Chair

  • Alfredo Santillán
    Universidad Nacional Autónoma de México
    México
  • Marco Antonio Ramírez Salinas
    Centro de Investigación en Computación
    México
  • Robinson Rivas-Suarez
    Universidad Central de Venezuela
    Venezuela

BioCARLA Workshop Chair

  • Francisco Martínez
    Universidad Industrial de Santander
    Colombia
  • Kary Ann del Carmen Ocaña Gautherot
    Laboratório Nacional de Computação Científica LNCC
    Brazil

LatAm WHPC Workshop Chair

  • Carla Osthoff
    Laboratório Nacional de Computação Científica
    Brazil
  • María del Carmen Heras Sánchez
    Universidad de Sonora
    México

Energy Workshop Chair

  • Álvaro L. G. A. Coutinho
    Universidade Federal do Rio de Janeiro
    Brazil
  • Jaime Klapp
    Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares
    México

Tutorial Chair

  • Carla Osthoff
    Laboratório Nacional de Computação Científica
    Brazil
  • Robinson Rivas-Suarez
    Universidad Central de Venezuela
    Venezuela
  • Rene Luna
    Centro de Investigación en Computación del IPN
    México

Poster Chair

  • Esteban Moskcos
    Universidad de Buenos Aires
    Argentina
  • Juan Manuel Ramírez
    Universidad de Colima
    México

Publication Chair

  • Isidoro Gitler
    Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN
    México
  • Esteban Meneses Rojas
    Centro Nacional de Alta Tecnología
    Costa Rica
  • Carlos Jaime Barrios
    Universidad Industrial de Santander
    Colombia

Special Publication Chair

  • Álvaro de la Ossa
    SCALAC: Servicios de Computación Avanzada para América Latina y el Caribe
    Costa Rica
  • Rene Luna
    Centro de Investigación en Computación del IPN
    México
  • Antônio Tadeu A. Gomes
    Laboratório Nacional de Computação Científica
    Brazil

Industrial Chair

  • Luis Díaz
    Universidad Autónoma del Estado de México
    México
  • Harold Castro Becerra
    Universidad de los Andes
    Colombia
  • Jorge Lozoya
    CADS - Universidad de Guadalajara
    México

Government and Public Relations Chairs

  • Salma Jalife
    SCALAC: Servicios de Computación Avanzada para América Latina y el Caribe
    México
  • Luis Eliécer Cadenas
    RedClara: Cooperación Latinoamericana de Redes Avanzadas
    Chile

Sponsors Chair

  • Juan Carlos Rosas
    Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica
    México
  • Dennis Fernando Cazar Ramírez
    Universidad San Francisco de Quito
    Ecuador
  • Alfredo Cristóbal Salas
    Universidad Veracruzana
    México

Publicity Chair

  • Claudio Chacón Arévalo
    Corporación Ecuatoriana para el Desarrollo de la Investigación y la Academia
    Ecuador
  • Angie Fernández
    Universidad de Guadalajara
    México
  • Martha Ávila
    Corporación Universitaria para el Desarrollo de Internet
    México
Organizadores CARLA 2021